КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:21 | 26 апреля

В Кыргызстане более 100 тыс. человек работают в туристической отрасли

Дата: 14:00, 24-05-2018.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане более 100 тыс. человек работают в сфере туризма. Об этом сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова на выездном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям в рамках IX туристического форума «Развитие и продвижение туризма в Кыргызстане» в четверг.

«На сегодняшний день в сфере туризма порядка 100 тыс. рабочих мест, которые в основном создаются в регионах и обеспечивают 5% ВВП страны. Правительство прилагает все усилия, чтобы вернуть уверенность предпринимателям в завтрашнем дне, так как улучшение инвестиционного климата зависит от малого и среднего бизнеса», - сказала А. Омурбекова.
По данным вице-премьера, в сфере туризма необходима последовательная работа с выделением финансовых ресурсов.
«Основными проблемами в сфере туризма являются: неэффективное управление, неизвестность нашей страны, отсутствие преференций для инвесторов, отсутствие воздушного сообщения, вопросы безопасности, маркетинга. Несмотря на это, Кыргызстан достиг результатов», - сказала она.
Омурбекова добавила, что на сегодняшний день рассматривается проект распоряжения по созданию госагентства по туризму, подготовлена маркетинговая стратегия до 2023 года по развитию и продвижению туризма.
«За 2017 год доходы мирового туризма составили $1,2 трлн и отрасль растет с каждом годом на 5%. Рынок туризма является конкурентным. Основными вопросами для туристов в нашей стране являются следующие вопросы: высокие цены на билеты, ограниченное количество воздушных линий», - сказала она, отметив, что другим вопросом на сегодня является подготовка к летнему туристическому сезону.

Поделиться новостью: