В Кыргызстане 198 аварийных школ; президент рассказал, на какие средства их будут ремонтировать

Бишкек. 26 сентября. КирТАГ - Денежные средства, поступившие от борьбы с коррупцией, будут направлены на ремонт аварийных школ, строительство школ и дополнительных корпусов в регионах республики. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 сентября, на встрече с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Сообщает пресс-служба главы государства.
Он напомнил, что был открыт Единый депозитный счет для денежных средств, поступивших от борьбы с коррупцией. За счет этих средств в 7 школах г. Бишкек, 7 школах Чуйской области, в 1 школе г. Ош — всего в 15 школах, где была переполненность классов, начато строительство дополнительных корпусов.
«Вследствие внутренней миграции в Чуйской области и г. Бишкек возросло количество населения, и было принято такое решение. Теперь денежные средства Единого депозитного счета будут направлены на ремонт аварийных школ, строительство новых школ и дополнительных корпусов в регионах республики», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Как напомнил глава государства, по республике всего 198 школ находятся в аварийном состоянии. Из них 24 школы в Иссык-Кульской области, 4 школы в Джети-Огузском районе. В 2019 году в 6 аварийных школах во всех регионах КР начнутся строительные работы. В октябре этого года планируется начать строительство школы в селе Дархан Джети-Огузского района. В остальных 18 аварийных школах Иссык-Кульской области планируется поэтапно начать строительство.
Источник фото: кактус медиа