КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:50 | 26 апреля

В Казахстане стабилизировалась эпизоотическая ситуация, в связи с чем Кыргызстан снял ограничение на ввоз птицы

Дата: 09:16, 15-10-2018.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Казахстане стабилизировалась ситуация с птичьим гриппом, в связи с чем Кыргызстан снимает ограничение на ввоз мяса птицы. Об этом КирТАГ сообщила пресс-секретарь государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Рахат Садырбекова в понедельник.  

«Говорить, что мы быстро сняли ограничения на ввоз мяса птицы из Казахстана, не правильно. Когда мы ввели временный запрет, мы просили, чтобы казахстанская сторона на основе лабораторных исследований предоставила нам справку о том, что ситуация с птичьим гриппом стабилизировалось. Теперь мы получили подтверждение, получили результаты лабораторных исследований от Национального референтного центра по ветеринарии Казахстана о стабилизации эпизоотической ситуации по высоко патогенному птичьему гриппу на юге республики, а именно на птицефабриках Алматинской области (Алтын Кус, Алсад), а также по болезни Ньюкасла в Елецком, Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. В связи с чем Кыргызстан снимает ограничения на ввоз птиц и птицеводческой продукции из Казахстана», - пояснила Р.Садырбекова.

Факт введения запрета Казахстаном на ввоз мясной продукции 5 компаний Кыргызстана, ведомство пока не комментирует.

Напомним, государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности  КР 8 октября 2018 года введено временное ограничение на ввоз птиц и продуктов птицеводства по причине обнаружения высокопатогенного птичьего гриппа и болезни Ньюкасла птиц в Кыргызскую Республику с территории Алматинской и Северо - Казахстанской областей Республики Казахстан. 12 октября запрет был снят.

Однако, 12 октября Казахстан ввел запрет на ввоз мясной продукции 5 компаний Кыргызстана, «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Республики Кыргызстан». Также отмечается, что по результатам выездной инспекции с 2012 года действуют временные ограничения еще по 4 кыргызским предприятиям. В список этих предприятий входят ОсОО «Риха», ЗАО «Кантский хлебзавод», ОсОО «Баркад», ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Адал-Азык».

Поделиться новостью: