В Facebook нашли информацию о подкупе избирателей выборов депутатов Кыргызстана

Дата: 17:29, 30-09-2020.

Бишкек. 30 сентября. КирТАГ. В Facebook нашли информацию о подкупе избирателей выборов депутатов Кыргызстана, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«В социальной сети «Facebook.com» опубликована информация об увеличении раздачи денег избирателям, а также доставка материальных ценностей детям-сиротам на территории Иссык-Кульской области в преддверии предстоящих выборов. По итогам изучения ОВД Иссык-Кульской области, указанный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ч.1 ст.192 (Подкуп избирателей) УК Кыргызской Республики, по которому начато досудебное производство. Кроме этого, отмечаем, что по ст. 42-3 (Получение избирателем денежных средств и материальных ценностей) Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики, всего органами внутренних дел привлечены к ответственности 5 человек», - сказано в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что в Facebook найдено видео, в котором на баннере политической партии "Социал-демократы" были приклеены ленты и листовки политической партии "Мекеним-Кыргызстан". Виновные привлечены к ответственности по ст.48 (Уничтожение или повреждение агитационных материалов) Кодекса о нарушениях Кыргызской Республики.

Напомним, выборы депутатов "Жогорку-Кенеша" Кыргызстана состоятся в воскресенье, 4 октября. На выборы допущены 16 партий.

Поделиться новостью: