КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:00 | 20 апреля

В Чуйской области обнаружен подпольный трубопровод для перекачки ГСМ из Казахстана в Кыргызстан

Дата: 08:47, 24-10-2019.

Бишкек. 24 октября. КирТАГ - В Чуйской области обнаружен подпольный трубопровод для перекачки ГСМ из Казахстана в Кыргызстан. Сообщает госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР в четверг.

Сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Аламудунскому и Ысык-Атинскому районам и СО СУ ГСБЭП при ПКР по Чуйской области в рамках расследуемого уголовного дела выявлена преступная группировка, осуществляющая незаконную деятельность по незаконной транспортировке ГСМ из Казахстана на территорию Кыргызской Республики для дальнейшей незаконной реализации. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 319 УК КР.

23 октября сотрудниками ГСБЭП  в ходе проведения  мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров, в с.Кен Булун обнаружена труба, протяжённостью около 3 километров, с помощью которой на постоянной основе перекачивали ГСМ. Предположительно около 100 тонн в день.

В рамках досудебного производства обнаружена база и место, где производилось складирование и хранение необходимого оборудования - емкости для ГСМ, насосы для перекачки ГСМ и другое.

В настоящее время устанавливается точная сумма причиненного ущерба государству, организаторы преступной схемы, а также круг причастных лиц со стороны уполномоченных государственных органов.

Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями продолжаются проверочные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов по всей территории Кыргызской Республики.

Поделиться новостью: