В чем подозревают экс-замминистра МВД КР Курсана Асанова

Дата: 17:30, 04-02-2020.

Бишкек. 4 февраля. КирТАГ – Завершено досудебное производство в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры КР во вторник.  

Отмечается, что Курсан Асанов подозревается в незаконном откомандировании себе сотрудников оперуполномоченных ПСН МВД КР Дамирбека Пайзилда уулу и Мухаммед-Али Асанова для исполнения его сугубо личных, семейно-родственных поручений, используя их в качестве своего помощника и телохранителя.

«Вследствие вышеуказанных заведомо незаконных действий К.Асанова интересам государства причинен ущерб в размере 793 тыс. 197 сомов», - говорится в сообщении.

Кроме того, К.Асанов и его посаженный сын (окул бала) Турсунбек Бейшенбеков подозреваются в распространении заведомо ложных сведений, сопряженных в обвинении в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении вице-премьер-министра КР Жениша Разакова.

Также Асанов в событиях 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш Аламудунского района умышленно уничтожил улики, следы преступления и в сговоре со своим сыном Мухаммед-Али Асановым и оперуполномоченным ПСН МВД КР Дамирбеком Пайзилда уулу укрыл вещественные доказательства и другие предметы, имевшие ценность и важное значение для органов следствия, которые в последующем были переданы ими сторонникам Алмазбека Атамбаева.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии направления в суд.

Поделиться новостью: