КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:42 | 19 апреля

В Чаткальском районе запущена обогатительная фабрика «Кичи-Чаарат»

Дата: 10:14, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Жалал-Абадскую область принял участие в церемонии запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат» в Чаткальском районе.  Сообщает пресс-служба правительства КР.

«Открытие таких крупных производственных объектов в регионах придаст мощный импульс социально-экономическому развитию отдаленных районов, будет способствовать укреплению национальной экономики. Инвестор вкладывает свыше $220 млн в строительство золоторудного предприятия и создание соответствующей производственной инфраструктуры. Была протянута собственная линия электропередач, которая обеспечивает предприятие необходимым объемом мощности.  Государство в свою очередь оказывает всемерную поддержку таким инвесторам, но вместе с тем ставит перед ними конкретные требования, особенно в сфере охраны окружающей среды и выполнению социальных обязательств», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев на церемонии и нажал символическую кнопку запуска предприятия.

Он подчеркнул, что местное население, которое по большей части привлечено к работе предприятия, должно помогать государству осуществлять контроль за четким выполнением всех технических и экологических требований, тем самым способствуя их точному соблюдению.

Общаясь с главой правительства сотрудники компании подняли вопрос о повышении зарплаты, средний размер которой составляет 16-19 тысяч сомов. Абылгазиев подчеркнул, что инвестор обязался в первоочередном порядке решить этот вопрос после начала производства на золоторудном предприятии.

Мухаммедкалый Абылгазиев констатировал, что только благодаря открытию и успешной работе подобных производств можно добиться динамичного социально-экономического развития регионов.  

ЗАО «Кичи-Чаарат», образованное в 2008 году, расположено в сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района. По окончанию разведывательных работ на участках Куру-Тегерек и Сулуу-Тегерек было начато извлечение золотомедных материалов. Сейчас на фабрике работают 529 человек, 419 из которых  - местные жители.  

Поделиться новостью: