КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:12 | 29 марта

В Бишкеке пройдет заседание совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ

Дата: 14:58, 15-04-2019.

Бишкек. 15 апреля. КирТАГ – В Бишкеке 18-19 апреля пройдет заседание совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

В заседании примет участие заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов.

«В проекте повестки дня встречи значатся 15 пунктов. Среди вопросов, вносимых на обсуждение, ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года в части организации дополнительного профессионального образования специалистов стран СНГ по новым направлениям развития техники и технологий и в области инновационных технологий в сельском хозяйстве, проекты соглашений об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ и о предоставлении равных прав гражданам стран Содружества для поступления в высшие учебные заведения государств – участников СНГ», - говорится в сообщении.

Члены Совета рассмотрят проекты соглашений о создании и функционировании Сетевого университета духовного образования и о государственной аккредитации образовательной деятельности организаций/учреждений образования стран СНГ, обсудят вопросы активизации и развития партнерских связей между образовательными организациями в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества, а также о взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции.

Также на заседании будут затронуты темы проведения VI съезда учителей и работников образования и Международного фестиваля педагогического мастерства, единых уроков, посвященных Году книги и Году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в образовательных учреждениях государств – участников СНГ, рассмотрен ряд других вопросов.

Напомним, совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 1997 году. В его состав вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Совет создан для реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ и ставит своей задачей дальнейшее развитие взаимодействия в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров государств – участников Содружества.

Поделиться новостью: