КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:07 | 29 марта

В Бишкеке прошел митинг-реквием в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда

Дата: 13:18, 27-01-2020.

Бишкек. 27 января. КирТАГ – В Бишкеке в парке имени Даира Асанова с участием президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова состоялся митинг-реквием в честь 77-летия прорыва блокады Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

«День снятия блокады Ленинграда - это день, когда укрепилась вера в Великую Победу не только у жителей Ленинграда, но и у всех людей Советского Союза. Этот день - одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны», - сказал Сооронбай Жээнбеков на митинге-реквиеме.

Глава государства отметил, что 900 дней блокады Ленинграда - стало символом массового героизма, величия народного духа и неиссякаемого патриотизма.

«Мы очень бережно относимся к памяти тех трагических, и одновременно героических дней. Гордимся блокадниками - нашими соотечественниками, которые сегодня находятся среди нас. Склоняем голову перед памятью более четырех с половиной тысяч кыргызстанцев, павших смертью храбрых при освобождении Ленинграда от вражеского окружения», - подчеркнул Жээнбеков.

Президент отметил, что кыргызстанцы помнят историю и будут решительно бороться против попыток ее переписать.

«Мы помним героизм и отвагу наших отцов и дедов, будем решительно бороться против попыток переписать историю. Мы склоняем головы перед памятью всех погибших, но не побежденных. В том числе, и перед памятью более 130 тысяч кыргызстанцев, погибших в Великой Отечественной войне. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне в Кыргызстане будет отмечаться как всенародный праздник, на самом высоком уровне.

Напомнил, что из блокадного Ленинграда в Кыргызстан были эвакуированы более 16 тыс. человек, 3 тыс. из которых были детьми.

Глава государства отметил, что кыргызстанцы высоко ценят мужество, героизм и крепкий дух блокадников Ленинграда.

В митинге-реквиеме приняли участие председатель ОО «Кыргызское общество блокадников Ленинграда» Анна Кутанова, ветераны Великой Отечественной войны и жители города Бишкек, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Николай Удовиченко, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Райимберди Дуйшенбиев и мэр города Бишкек Азиз Суракматов.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: