КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:39 | 19 апреля

В Бишкеке проходит IV заседание комиссии ТюркПА по окружающей среде и природным ресурсам

Дата: 13:48, 14-09-2018.

Бишкек. 14 сентября. КирТАГ – В Бишкеке проходит IV заседание комиссии по окружающей среде и природным ресурсам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА). Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР в пятницу.

В его работе принимают участие парламентские делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции.

На заседании рассматриваются проблемы генетически модифицированной пищи – продуктов питания, полученных из генетически модифицированных организмов (ГМО). Отмечается, что ежегодно увеличивается количество стран, применяющих ГМО, и возрастают объемы выращенной продукции. Это отражается на здоровье людей, росте заболеваний.

Приветствуя участников заседания, депутат Жогорку Кенеша Абылкайыр Узакбаев отметил, что Парламентская Ассамблея своей деятельностью создает условия для политического, экономического, культурного сотрудничества, вносит существенный вклад в сближение братских народов. Рассматриваемая на нынешнем заседании проблема очень актуальна как в мировом масштабе, так и для тюркоязычных стран, так как наши народы все больше потребляют продукты с ГМО. Поэтому их применение необходимо законодательно определить.

Поделиться новостью: