В Бишкеке обсуждены вопросы реализации проекта CASA-1000

Дата: 16:01, 22-01-2019.

Бишкек. 22 января. КирТАГ – Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Канатбек Исаев встретился с группой руководителей, курирующей энергетическую отрасль республики. Об этом сообщает пресс-служба парламента во вторник.

На встрече стороны обсудили вопросы по проекту CASA-1000, который совместно реализуется Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном.
Депутат Канатбек Исаев отметил роль и значение проекта CASA-1000, который свяжет Центральную и Южную Азию линией электропередачи и пройдет через четыре государства. Он поинтересовался возможностями Кыргызстана в рамках реализации проекта CASA-1000.
«Сумеем ли мы исполнить все требования Соглашения по проекту CASA-1000? Если нет, то, какие последствия нас могут ожидать?», - спросил депутат.
Заместитель председателя государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев проинформировал, что в рамках реализации проекта CASA-1000 достигнута договоренность с 3 международными финансовыми институтами о предоставлении льготного кредита на сумму $233 млн. «Соглашение вступило в действие с октября 2018 года. Общая протяженность новой энергетической системы составит 450 км, из них 125 км проходит через территорию Кыргызстана. Мы намерены реализовать данный проект», - сказал он.
Кроме этого, согласно соглашению по поставке электроэнергии Кыргызстан будет обязан поставить за период с мая по октябрь месяцы 1,5 млрд кВт/часов. Кыргызстан имеет 15-летний льготный период на экспорт электроэнергии в размере 3,5 цента. Контроль над реализацией проекта CASA-1000 возложен на государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования, обеспечение электроэнергией - на ОАО «Электрические станции», поставкой же будет заниматься ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».
К. Исаев сообщил о намерении провести совместное заседание по данному вопросу с участием депутатов Жогорку Кенеша и представителями соответствующих органов.
«Данный проект имеет важное значение, мы должны получить конкретные ответы, что является не реализуемым в рамках проекта CASA-1000», - сказал он.

Поделиться новостью: