В Бишкеке обсудили увеличение количества авиарейсов в КР для стимулирования потока туристов

Дата: 15:17, 03-04-2024.

Бишкек. 3 апреля. КирТАГ - В Бишкеке сегодня обсудили возможности расширения географии полетов, а также создания новых маршрутов в разные страны, что позволит стимулировать поток иностранных туристов в Кыргызстан. Об этом сообщили в Фонде поддержки развития туризма в КР.

Своим мнением поделились представители туристических дестинаций Чуй, Нарын и Южный берег Иссык-Куля, отечественных туркомпаний, руководство Кыргызской ассоциации туроператоров и Фонда поддержки развития туризма, Ассоциации туризма Шелкового пути, Ассоциации курортов КР и Ассоциации устойчивого развития туризма в Центральной Азии (CASTA).

В 2023 году международный аэропорт «Манас» принял 5,6 млн пассажиров из-за рубежа. Это на полмиллиона больше, чем годом ранее. Начальник отдела маркетинга компании Таалайбек Токтогазиев рассказал, что запущено два среднемагистральных самолета для внешних и внутренних рейсов, ремонтируются грузовые терминалы и аэровокзалы. Он отметил, что команда аэропорта работает над открытием новых рейсов к летнему туристическому сезону.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: