КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:39 | 27 апреля

В активах Нацбанка Кыргызстана 49,98 тонны золота

Дата: 14:58, 05-03-2024.

Бишкек. 5 марта. КирТАГ - На конец февраля 2024 года общий объем золота в активах Национального банка составил 49,98 тонны, сообщил председатель Нацбанка Кыргызстана Кубанычбек Боконтаев.

Он отметил, что согласно законодательству КР кабинет министров и Национальный банк имеют приоритетное право покупки золота, добытого и произведенного в Кыргызстане.

«При этом золото Нацбанком не только приобретается, но и продается на международных рынках по международным ценам. В 2023 году на внешних рынках нами реализовано 17 тонн 65 килограммов золота на 1 млрд 88 млн долларов США. Средства, полученные от продажи золота на внешних рынках, перечисляются на счет Нацбанка и поступают в наши международные резервы. Эти резервы, в том числе валютные средства от продажи золота, используются для проведения операций кабинета министров и операций Национального банка, включая все необходимые операции по поддержанию макроэкономической стабильности в стране.

Хотелось бы отметить, что операции с золотом являются стандартными операциями для центральных банков в рамках реализации денежно-кредитной политики и выполнения основных функций, направленных на сохранение ценовой и финансовой стабильности в стране», — проинформировал глава регулятора.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: