В аэропорту «Манас» на дополнительную взлетную полосу нужно 600 млн сомов

Дата: 16:49, 18-09-2018.

Бишкек. 18 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. На дополнительную взлетную полосу в аэропорту «Манас» необходимо 500-600 млн сомов. Об этом на общественных слушаниях сообщил директор агентства гражданской авиации КР Курманбек Акышев во вторник.

«На сегодня аэропорт «Манас» может справиться с обработкой багажа и пассажиров, но есть необходимость строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы и расширения транзитной зоны. На строительство дополнительной взлетно-посадочной полосы требуется 500-600 млн сомов. Мы неоднократно об этом заявляли. Кроме строительства взлетно-посадочной полосы, необходимо расшить транзитную зону. К примеру, в Стамбуле в транзитной зоне можно заблудиться. Наша не соответствует стандартам, потому что транзитные пассажиры могут ждать до суток свой рейс. Сейчас в авиационных правилах ввели пункты, что после 7-8 часов ожидания, авиакомпании должны размешать своих пассажиров в отелях», - сказал К. Акышев.
Он заверил, что аэропорт готов к обслуживанию транзитных рейсов.
«В будущем ввести принцип «Открытого неба». В транзитном зале пассажиры ожидают до четырех часов. После авиакомпания должна предоставить им питание и гостиницу. В России в региональных аэропортах действует «Открытое небо» по определенным направлениям. Мы тоже со временем можем поступить также. К примеру, в Тамчи и Оше открыть для определенных стран», - добавил К. Акышев.

Поделиться новостью: