КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:28 | 28 апреля

В $1,3 млрд оценили ежегодный эффект от соглашения стран ЕАЭС по племенному животноводству

Дата: 14:39, 05-11-2019.

Бишкек. 5 ноября. КирТАГ – В $1,3 млрд оценивается ежегодный эффект от соглашения стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по племенному животноводству, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Соглашение по племенной продукции станет основой для проведения согласованной политики в этой области. Заложенный механизм позволит повысить генетический потенциал животных, нарастить объемы производства конкурентоспособной племенной продукции и взаимных поставок, а также снизить зависимость от ее импорта. Ежегодно общий экономический эффект от реализации этого международного договора в сфере племенного животноводства составит около $1,3 млрд», - сказал во вторник министр по промышленности и агропромышленного-комплексу (АПК) ЕЭК Александр Субботин.

По его словам, система отраслевых приоритетов в АПК «позволит оптимизировать цепочки создания добавленной стоимости с учетом специализации и ресурсного обеспечения, повысить уровень продовольственной безопасности в странах Евразийского региона».

Отмечается, что договор в отношении племенной продукции подготовлен в рамках системы для создания единых рынков высокотехнологичной продукции АПК. Кроме того, подготовлен и международный договор по унификации требований в отношении семян.

«Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС вступило в силу 23 марта этого года, а соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными, было подписано 25 октября этого года премьерами стран союза», - уточнили в ЕЭК.

Также отмечено, что эффективное функционирование ветеринарной и зооинженерной служб, оснащенных современным оборудованием, био- и химпрепаратами, медикаментозными и другими средствами защиты животного мира, является важным для высокотехнологичного развития сельского хозяйства ЕАЭС.

«Уверен, что совместные усилия стран союза и комиссии по развитию производства, переработки и обеспечению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер в отношении сельскохозяйственной продукции и продовольствия могут позволить успешно развивать агропромышленное производство в союзе», - добавил Субботин.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: