Уникальный коплекс для производства жидкого азота из воздуха будет установлен в городе Айдаркен

Бишкек. 8 января. КирТАГ – Уникальная станция для производства жидкого азота из воздуха доставлена из России в Кыргызстан и будет установлена в городе Айдаркен. Сообщает государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООС и ЛХ).
Уникальный комплекс-станция, который является единственным в Кыргызстане, будет установлен в г. Айдаркен Кадамжайского района Баткенской области и будет способствовать развитию регионов, поддержке предпринимательства и охране окружающей среды.
Станция предназначена для производства жидкого азота из воздуха, производительностью не менее 36 л/сутки, используемого в лабораторных исследованиях. Для производства жидкого азота требуется только электроэнергия. Средняя потребляемая мощность 15 кВт (380 В), а максимально потребляемая мощность до 25 кВт. Отличительной особенностью оборудования является полный рециклинг отходов. На выходе образуются металлическая ртуть и демеркуризированный (обезвреженный) стеклобой 5-го класса опасности.
Общая стоимость комплекса составляет $90 тыс.