КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:07 | 27 апреля

Торага Жогорку Кенеша встретился с ректором турецкого университета Иненю

Дата: 14:46, 13-03-2024.

Бишкек. 13 марта. КирТАГ - Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял делегацию университета Иненю (город Малатья, Турция) во главе с ректором, профессором, академиком Ахметом Кызылаем.

На встрече обсуждались вопросы развития медицинской помощи по трансплантации органов человека, внедрения современных методов лечения в учреждениях здравоохранения.

Нурланбек Шакиев обратил внимание на проблемы, связанные с трансплантацией органов человека в Кыргызстане.

«Наши граждане, столкнувшиеся с этим недугом, вынуждены ехать на лечение в зарубежные страны. В связи с этим в последние годы особое внимание уделяется развитию сферы здравоохранения и внедрению современных методов лечения. Наша главная цель – обеспечение населения качественной медицинской помощью, особенно с использованием передового международного опыта по трансплантации органов и тканей человека», - сказал он.

Торага обозначил большой опыт турецких специалистов в этой области и подчеркнул важность совместной работы. Наряду с этим он добавил, что Жогорку Кенеш поддерживают все инициативы, направленные на развитие сферы здравоохранения.

В свою очередь ректор университета Иненю Ахмет Кызылай выразил признательность Торага Нурланбеку Шакиеву за теплый прием и отметил, что делегация Университета Иненю прибыла в Кыргызстан, чтобы поделиться передовым опытом по развитию услуг трансплантации органов.

Также академик Ахмет Кызылай, отметивший, что медицинский центр при университете Иненю является одной из ведущих клиник по пересадке органов, проинформировал о том, что за последние 22 года успешно проведено более 3700 операций.

Кроме того, во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов и Бактыбек Сыдыков.

Источник фото: ЖК КР

Поделиться новостью: