Таджикистан способен ежегодно получать $150 млн дохода от реализации CASA-1000

Дата: 14:10, 24-05-2018.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ - Свыше $150 млн ежегодного дохода может получать Таджикистан при реализации регионального проекта CASA-1000, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Дополнительные дивиденды Таджикистану сулит доход от транзита кыргызской электроэнергии по территории, отмечают специалисты профильных ведомств, мнение которых приводят местные СМИ.

Как сообщается, согласно ранее достигнутым договоренностям по проекту CASA-1000, экспортная цена электроэнергии составит 9,35 цента за кВт.ч.

По расчетам, в рамках проекта Таджикистан будет экспортировать в Пакистан 70% электроэнергии, а в Кыргызстан – 30%. Проект обеспечит транзит до 5 млрд кВт.ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. Доля таджикского экспорта электроэнергии составит 3 млрд кВт.ч электроэнергии.

Сегодняшний потенциал энергетических мощностей Таджикистан позволяет в летний период экспортировать больше указанного объема, если возрастет потребность потребителей, считают эксперты.

«Этот проект крайне необходим и важен для Таджикистана, он соединит нашу энергетическую систему с другими странами и позволит экспортировать летние избытки электроэнергии, которые ежегодно составляют 5 млрд кВт.ч», – уточняют специалисты энергетического сектора РТ.

Как сообщалось ТаджикТА, Таджикистан в апреле этого года экспортировал почти 128 млн кВт/ч электроэнергии.

«В апреле 2018 года от ГЭС «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2» было поставлено в Афганистан 12 млн кВт/ч, в Кыргызстан – 9,9 млн кВт/ч и в Узбекистан – 106,9 млн кВт/ч электроэнергии», - отмечается в ежемесячном отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане», подготовленном министерством экономического развития и торговли РТ при финансовой поддержке ОБСЕ.

При этом экспортированная в соседние страны электроэнергия составила около 10% от общего объема выработки в стране в минувшем месяце.

Общий объем произведенной подведомственными мощностями «Барки точик» электроэнергии в апреле составил более 1,4 миллиарда кВт/ч.

Поделиться новостью: