Таджикистан – самая бедная страна в СНГ

Бишкек. 21 июня. КирТАГ - Таджикистан самый бедный среди стран Содружества Независимых Государств, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Как отмечается в опубликованном во вторник межгосударственным статистическим комитетом СНГ «Мониторинге показателей ЦУР в регионе СНГ», доля населения Таджикистана, живущего за национальной чертой бедности, в 2016 году составила 30,3%.
Уровень бедности в Таджикистане в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократился на 1,3%.
В Армении в позапрошлом году по национальным параметрам бедствовало 29,4% населения, а в Кыргызстане – 25,4%. При этом Кыргызстану, который в 2015 году опережал по уровню бедности даже Таджикистан, за один год удалось сократить долю бедного населения сразу на 6,7%.
Сравнительно низкий уровень бедности зафиксирован в Казахстане (2,6%), Украине (3,8%), Беларуси (5,7%) и Азербайджане (5,9%).
России в 2016 году доля бедного населения, по национальной методологии, составила 13,3%, как и в 2015 году.
Данные по Молдове, Туркменистану и Узбекистану отсутствуют.
Отмечается, что Таджикистан опережает все страны СНГ также и по данной методологии.
Доля населения Таджикистана, живущего за международной чертой бедности, в 2015 году составила 4,8%.
Доля бедных в соответствии с методологией Всемирного банка в Кыргызстане составила 2,4%, в Армении – 1,9%.
В других стран Содружества наличие таких людей не зафиксировано. Данные по Азербайджану, Туркменистану и Узбекистану не приводятся.