КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:59 | 29 марта

Свердловская область продолжит сотрудничество с Кыргызстаном в социальной, экономической и культурной сферах

Дата: 21:48, 04-09-2018.

Бишкек. 4 сентября. КирТАГ – Состоялась встреча министра труда и социального развития Кыргызской Республики Таалайкуль Исакуновой с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (РФ) Василием Козловым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

В ходе встречи стороны детально обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, российской стороной было предложено сделать акцент на реализацию местных проектов, связанных с экспортом, импортом сельхозпродукции, а также в сфере предоставления качественных недорогих медицинских услуг, в том числе в области образования, культуры.
Т. Исакунова отметила, что в новом соглашении необходимо отразить более приоритетные направления деятельности двух стран. Также на встрече было отмечено, что после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз открылась возможность для отечественных предпринимателей для развития бизнеса в странах ЕАЭС, в частности, на территории России. В этой связи министр выразила надежду, что в рамках межправительственной комиссии между правительством Свердловской области и правительством Кыргызской Республики будет реализован ряд конкретных взаимовыгодных проектов.
Российская сторона также предложила провести следующее заседание межправкомиссии в I квартале 2019 года.
По итогам встречи стороны договорились доработать новое соглашение с учетом интересов кыргызских и российских предпринимателей, а также усилить информационную работу.  

Поделиться новостью: