КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:15 | 26 апреля

Суды аксакалов инициируют изменения и дополнения в законодательство КР

Дата: 16:48, 22-10-2019.

Бишкек. 22 октября. КирТАГ – Заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана Нургуль Асанова встретилась с председателями судов аксакалов города Бишкек.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда КР, во встрече также приняли участие судья Бишкекского городского суда Гульмира Садыкова, судья Первомайского районного суда Айгүл Уметова, судья Свердловского районного суда Алмаз Касымбеков, представители мэрии города Бишкек и руководители аппаратов районных акимиатов.

В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов по обучению и оказанию методической помощи судам аксакалов.

Нургуль Асанова выступила с предложением об организации обучения для членов судов аксакалов по согласованию с Высшей школой правосудия.

Затем были озвучены предложения по улучшению их деятельности и созданию условий для полноценной работы.

Председатели судов аксакалов проинформировали, что по их инициативе на сегодняшний день создана специальная комиссия по внесению поправок в некоторые нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу деятельности. Следует отметить, что с 1 января 2019 года вступил в силу Кодекс КР о нарушениях, которым не предусматривается рассматривание дел судами аксакалов в рамках указанного закона.

По итогам встречи, в целях улучшения работы судов аксакалов участниками была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве с местными органами власти и об оказании им комплексной консультативной помощи.

Поделиться новостью: