КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:04 | 29 марта

Суд по делу экс-президента Кыргызстана перенесен из-за болезни судьи

Дата: 13:11, 06-12-2019.

Бишкек. 6 декабря. КирТАГ – Заседание суда Первомайского района по уголовному делу, одним из фигурантов которого является экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, перенесено на неопределенный срок. Об этом сообщила «РИА Новости» советница бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева.

«Процесс по делу Батукаева отложили по причине болезни судьи. Дату заседания пока не назначили», - заявила Жолдубаева.

Рассмотрение по существу уголовного дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, одним из обвиняемых по которому проходит Атамбаев, началось в суде в середине ноября. Процесс проходит в закрытом режиме. Экс-президент категорически отказывается отвечать на вопросы суда. По словам его адвоката, таким образом, он выражает протест против «следственного и судебного произвола».

В Первомайском суде Бишкека 6 декабря должны были возобновиться слушания по незаконному освобождению из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева. Обвиняемыми по этому делу проходят несколько человек, в том числе Атамбаев, который возглавлял республику с 2011 по 2017 год.

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш прошла спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Сторонники Атамбаев оказали вооруженное сопротивление. Был убит офицер спецназа, начальник ГУВД Чуйской области получил тяжелую травму головы. Шестерых спецназовцев сторонники Атамбаева разоружили и захватили в заложники и удерживали в доме Атамбаева.

Алмазбек Атамбаев задержан и помещен под стражу в СИЗО ГКНБ.

Поделиться новостью: