КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:57 | 18 апреля

Строящиеся в кредит дороги должны быть самоокупаемыми – депутат Арапбаев

Дата: 14:05, 13-12-2019.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ – Депутаты парламентской фракции СДПК на заседании рассмотрели эффективность использования полученных кредитных средств и внешней помощи при строительстве и реконструкции автодорог Кыргызской Республики (Бишкек - Кара-Балта, «Север - Юг», Балыкчы-Корумду и др.). Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша в пятницу.

В ходе обсуждения депутат Азамат Арапбаев подчеркнул, что за годы независимости для развития дорожной отрасли было привлечено более $2,6 млрд кредитных средств.
«Если при реализации каких-либо кредитных проектов в сфере энергетики предусматриваются механизмы погашения за счет прибыли, то обслуживание долга на строительство дорог полностью ложится на бюджет. Необходимо рассмотреть возможность возмещения задолженности за счет пользователей дорог», - сказал Арапбаев.
Он подчеркнул, что практика взимания платы за пользование дорогами применяется во многих государствах.
«Например, в Китае нет бесплатных дорог. За их эксплуатацию установлены тарифы, в зависимости от того, это провинциальная дорога или трасса международного значения. Также учитываются данные весогабаритного контроля», - заключил А.Арапбаев.
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов отметил, что в структуре долга 42% составляют кредитные средства, предоставленные Экспортно-импортным банком Китая, 30% - Азиатским банком развития, остальные средства приходятся на другие финансовые организации.
«На обслуживание внешнего года в бюджете следующего года предусмотрено $200 млн. В пик выплат в 2025-2026 годы необходимо предусмотреть не менее $400 млн», - сказал Боронов.

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: