КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:02 | 19 июля

Стоимость строительства школы в Бишкеке по гранту ТВЕА завышена минимум в три раза – генпрокурор

Дата: 09:17, 15-02-2019.

Бишкек. 15 февраля. КирТАГ – На грантовые средства ТВЕА, потраченные на строительство новой школы в Бишкеке, можно было построить три школы. Об этом заявил генпрокурор КР Октурбек Джамшитов на заседании парламента в четверг.

Депутат Тазабек Икрамов в ходе заслушивания информации правительства о ходе исполнения постановления Жогорку Кенеша по расследованию рационального использования кредита в размере 386 миллионов долларов США на реабилитацию Бишкекской ТЭЦ напомнил, что на грантовые средства китайской компании TBEА в сумме 2 млн долларов была построена новая школа в городе Бишкек. Парламентарий интересовался ходом расследования в рамках уголовного дела по ТЭЦ г.Бишкек.

Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов отметил, что на строительство новой школы помимо 2 млн долларов США было выделено из бюджета дополнительно 104 млн сомов.

«При строительстве школы не были соблюдены строительные нормы. Сметная стоимость сильно завышена, на эти средства можно было построить 3 школы. Согласно договору на грантовые средства должны были построить 2 школы, но построили только одну. Все это говорит о нарушениях законодательных норм», - сказал он.

Поделиться новостью: