Срок эксплуатации Токтогульской ГЭС будет увеличен на 35-40 лет – президент

Дата: 13:46, 18-10-2019.

Бишкек. 18 октября. КирТАГ – «После завершения всех трех фаз реконструкции, срок эксплуатации Токтогульской ГЭС будет увеличен на 35-40 лет», - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время ознакомления с ходом реализации проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС.

Он отметил, что 40% энергии вырабатывается на Токтогульской ГЭС, это самая большая и значимая электростанция в стране.

«В год Токтогульская ГЭС вырабатывает 6 млрд кВтч электроэнергии. Вместе с тем, Токтогульское водохранилище является самым большим в Центральной Азии. Оно обеспечивает поливной водой не только Кыргызстан, но и соседние страны. Поэтому понятно и мировое значение ГЭС», - сказал президент.

Он отметил, что работать Токтогульская ГЭС начала в 1975 году, однако с тех пор она не реконструировалась.

«Оборудование устарело с моральной точки зрения и требует замены», - сказал он и рассказал о проекте по реконструкции Токтогульской ГЭС.

Глава государства напомнил, что в мае 2017 года сам принимал участие в запуске первой фазы проекта по реконструкции Токтогульской ГЭС.

«Сейчас в 4 энергоблоках заменены электромеханика, трансформаторы, кабельные линии и т.д. Установлено новое оборудование, отвечающее всем мировым стандартам. Это было необходимо, в первую очередь, потому что в последние годы оборудование на Токтогульской ГЭС выходило из строя», - добавил С. Жээнбеков.

По его словам, работы по первой фазе реабилитации завершены. Азиатский банк развития выделил на проект $55 млн.

Кроме того, президент сообщил, что по итогам реализации трех фаз по реконструкции будет обеспечена энергобезопасность страны, повысится экспортный потенциал.

«Руководителям будет поставлена задача по сокращению потерь. Будем переходить на цифровое управление», - дополнил он.

Жээнбеков сообщил, что в рамках II и III фазы на станции будет заменено 4 гидроагрегата. Всего предусмотрено $320 млн от АБР и ЕАБР.

«Замена гидроагрегатов завершится в 2023 году. Завершение трех фаз позволит в итоге повысить мощность Токтогульской ГЭС до 240 мегаватт. Этот проект достоин того, чтобы рассматривать его как строительство еще одной новой ГЭС, подобной Камбаратинской -2. Продолжительность работы ГЭС будет увеличена на 35-40 лет», - сказал главы государства.

Он добавил, что благодаря эффективному использованию выделенных средств и прозрачному проведению тендера удалось сэкономить средства, которые будут направлены на реконструкцию Уч-Курганской ГЭС.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: