КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:03 | 26 апреля

Спикер Жогорку Кенеша призвал кыргызстанцев к гражданской ответственности

Дата: 17:05, 24-03-2020.

Бишкек. 24 марта. КирТАГ – Состоялось внеочередное заседание Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Как сообщает пресс-служба парламента, в ходе заседания утверждены постановления Жогорку Кенеша о введении чрезвычайного положения в городах Бишкек и Ош, а также в Ноокатском, Кара-Суйском и Сузакском районах республики.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков призвал кыргызстанцев строго придерживаться рекомендаций минздрава, Республиканского оперативного штаба и местных органов власти.

Он подчеркнул, что в стране объявлен карантин, введен режим чрезвычайного положения, чтобы ограничить передвижение людей по городу, району и стране, так как именно это способствует снижению контактов между людьми, соответственно позволит не допустить распространение вируса.

«В этой связи я призываю всех кыргызстанцев сидеть дома и без особой необходимости не выходить на улицу, поскольку предстоящие 2-3 недели являются самыми важными для выхода из кризисной ситуации. Сейчас дорога каждая минута и мы должны использовать опыт стран, которые успешно преодолели эпидемию», - сказал Д.Джумабеков.

Также он призвал коллег активизировать разъяснительные работы среди населения о мерах по недопущению распространения коронавируса, одной из первоочередных из которых является строгое соблюдение карантинного режима.

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: