КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:24 | 27 апреля

Спикер Джумабеков о праве на достойную пенсию

Дата: 15:28, 21-11-2019.

Бишкек. 21 ноября. КирТАГ – «Работающий и отчисляющий страховые взносы гражданин должен быть уверен в своей безбедной старости», сказал спикер парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков на заседании в четверг.

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона «О бюджете Социального фонда КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил председатель Социального фонда Медер Ирсалиев.

В ходе обсуждения торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков поинтересовался у главы Соцфонда, ожидается ли повышение размера пенсий в 2020 году, а также каков минимальный размер пенсии по стране.

М.Ирсалиев ответил, что в 2020 году будет осуществляться индексация пенсий с учетом уровня инфляции, также закладывается 829 млн сомов для увеличения страховой части пенсий примерно на 7%.

«Около 2% пенсионеров получают пенсию до 2 тыс. сомов. Средний размер пенсий в Кыргызстане составляет 5 820 сомов», - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что деятельность Социального фонда должна быть построена таким образом, чтобы каждый работающий гражданин, отчисляя страховые взносы, был уверен в том, что получит адекватную своим страховым взносам пенсию.

«Пенсия гражданина должна покрывать все его ежемесячные расходы, чтобы он жил полной жизнью, ни в чем себе не отказывая и ни от кого не нуждаясь. Существующая же система пенсионного обеспечения не позволяет достичь этого. В этой связи необходимо проводить соответствующую реформу. Сейчас вы закрылись и занимаетесь только тем, что перераспределяете зарплаты работающих граждан пенсионерам. Разъяснительные работы по стимулированию граждан отчислять страховые взносы не проводятся», - заключил Д. Джумабеков.  

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: