Спецслужбы СНГ провели в Кыргызстане тренинг по выявлению «спящих ячеек» террористов
Бишкек. 23 августа. КирТАГ – Спецслужбы СНГ провели в Кыргызстане совместный тренинг по выявлению «спящих ячеек» международных террористических организаций. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ КР в четверг.
В тренинге приняли участие представители органов безопасности и специальных служб стран, на территории которых пройдут учения, а также органов СНГ — Совета Командующих пограничными войсками, Совета руководителей органов финансовых разведок, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.
«В процессе практического занятия рассмотрены содержание и порядок учебных задач учения, отработаны алгоритмы межгосударственного и межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по выявлению и пресечению деятельности «спящих ячеек» международных террористических организаций», - говорится в сообщении.
Участниками тренировки проанализированы возможности имеющихся в арсенале спецслужб и правоохранительных органов СНГ информационных систем коллективного пользования.
Тренинг проведен в рамках подготовки к совместному антитеррористическому учению компетентных органов государств-участников СНГ «Иссык-Куль-Антитеррор-2018», которое пройдет в сентябре на территории 7 государств Содружества — в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.
Заключительный этап состоится на территории Кыргызстана.