КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:07 | 20 апреля

Состоялся официальный визит главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Кыргызстан

Дата: 10:55, 04-05-2022.

Бишкек. 4 мая. КирТАГ - 3 мая 2022 года состоялся официальный визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Кыргызстан, сообщает пресс-служба МИД КР.

В рамках визита состоялись его встречи с президентом КР Садыром Жапаровым, министром иностранных дел КР Жээнбеком Кулубаевым, министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым.

В рамках визита Петера Сийярто в КР было проведено 2-е заседание Кыргызско-Венгерского Стратегического Совета по вопросам двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе заседания министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев поздравил Петера Сийярто с победой правящей партии «ФИДЕС» на парламентских выборах в Венгрии 3 апреля 2022 года.

Кулубаев также поблагодарил Петера Сийярто за оперативное решение вопроса по предоставлению гуманитарного коридора для эвакуации граждан КР из Украины, учитывая текущую ситуацию в этой стране.

Стороны особенно отметили, что 16 апреля 2022 года состоялось 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Венгрией. За этот период времени был пройден плодотворный путь сотрудничества и отношения между странами вышли на уровень стратегического партнерства.

В соответствии с повесткой дня заседания Стратегического Совета, Министры иностранных дел КР и Венгрии обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. В частности, были обсуждены вопросы организации взаимных визитов на высшем уровне в 2022 году, дальнейшего укрепления межпарламентских связей.

Стороны договорились об открытии прямого авиарейса по маршруту Будапешт-Бишкек-Будапешт венгерской авиакомпанией WizzAir в самое ближайшее время. Запуск прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек-Будапешт очень важен для Кыргызстана с точки зрения дальнейшего развития инвестиционного и туристического потенциала.

Была обсуждена работа Венгерско-Кыргызского Фонда развития, реализация проектов в рамках Фонда, достигнута договоренность о постепенном доведении уставного капитала Фонда до 50 млн долларов США по мере успешной реализации инвестиционных проектов.

Министры обсудили совместную работу в рамках Кыргызско-Венгерской Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству, отметили важность реализации договоренностей по итогам 2-го заседания Комиссии, которое состоялось 16 ноября 2021 г. в г. Будапеште. Обсуждены вопросы деятельности Кыргызско-Венгерского Делового Совета. Венгерской стороне было предложено провести очередное заседание Кыргызско-Венгерского Делового Совета в г. Бишкеке в текущем году.

Также в ходе заседания Стратегического Совета были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования. Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев выразил благодарность Петеру Сийярто за увеличение квоты на обучение кыргызских студентов в высших учебных заведениях Венгрии до 200 мест ежегодно по программе «Stipendium Hungaricum».

Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев также предложил П.Сийярто провести в Кыргызстане в текущем году Первую Кыргызско-Венгерскую Ректорскую Конференцию, и подтвердил готовность принять с визитом в Кыргызстане Государственного секретаря по вопросам Stipendium Hungaricum и Венгерской Дипломатической Академии МИД Венгрии Оршоля Пачаи-Томашшич.

На заседании были обсуждены вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества между КР и Венгрией. В частности, стороны обсудили проведение Дней культуры Кыргызстана в Венгрии и Венгрии в Кыргызстане.

Отдельной темой обсуждения стало сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, а также в формате Вышеградская группа-Центральная Азия.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

1. Дорожная карта по двустороннему сотрудничеству между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии на 2022-2025 годы.
2. Меморандум между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Министерством человеческих ресурсов Венгрии по сотрудничеству в сфере культуры.

Источник фото: МИД КР

Поделиться новостью: