Соседи нарушают основной принцип ЕАЭС – свободное передвижение товаров - Жээнбеков

Дата: 12:27, 12-02-2020.

Бишкек. 12 февраля. КирТАГ – Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР в среду заявил, что соседи по ЕАЭС, имея ввиду Казахстан, нарушают один из основных принципов соглашения – свободное передвижение товаров.

«Один из четырех основных принципов объединения — свободное передвижение товаров. Что скрывать, соседи нарушают соглашение. Тем более это уже становится привычкой. В прошлом году тоже так было. Куда мы должны идти? Наши товары должны пройти на рынок ЕАЭС. Для этого мы вошли в союз», - цитирует слова президента 24.kg.

Данная реакция главы государства последовала на жалобы кыргызских дальнобойщиков, которые заявили, что «власти Казахстана открыли путь к коррупции».

«После пересечения (кыргызско-казахстанкой) границы вдоль дороги стоят представители органов(РК) и останавливают большегрузы, требуя деньги. Груз задерживается до шести дней», - заявил представитель дальнобойщиков на заседании.

Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев сообщил, что с РК идут переговоры.

«Мы этот вопрос обсуждаем. По их словам, большинство грузов, которые направляются в Россию, остается в Казахстане. Также в декларациях неправильно указывают цены на товар. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече в Москве», — сказал он.

Президент отметил, что кыргызской стороне пока «не удается обеспечить полную прозрачность в вопросе учета импортируемых товаров и выплаты таможенных пошлин».

«Что касается налогов, то, следует отметить, что объем налоговых поступлений от импортируемых из стран ЕврАзЭС товаров резко сократился. Кроме этого, резко сократились сборы акцизных налогов от акцизных товаров, произведенных на внутреннем рынке. Необходимо усилить реализацию планов, направленных на демонтаж коррупционных явлений в проверяющих государственных органах», - сказал президент.

Поделиться новостью: