КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:53 | 26 апреля

СМИ могут стать катализатором формирования новой информационной повестки на пространстве ШОС – Жээнбеков

Дата: 11:00, 24-05-2019.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 мая, принял участие в открытии медиафорума стран Шанхайской организации сотрудничества. Сообщает пресс-служба главы государства.

«Говорят: медиа – моментальное отражение текущей истории мира. Я бы добавил: люди видят мир вашими глазами. От вашей позиции, от вашей ответственности зависит атмосфера как внутри отдельной страны, так и между нашими государствами. Одна из главных задач организации ШОС – это создание атмосферы доверия и взаимного уважения между странами и народами. В реализации этой задачи огромная роль принадлежит именно средствам массовой информации», - приветствовал Сооронбау Жээнбеков участников форума.

«СМИ помогают выстраивать открытый диалог, способствуют взаимопониманию между нашими обществами. Слово всегда было острым оружием: слово может уничтожить, и слово может созидать. Я призываю всех вас нести вашу великую миссию с максимальной честностью и огромной ответственностью», - сказал президент КР.

Жээнбеков подчеркнул, Кыргызстан всегда открыт к сотрудничеству и обмену опытом во всех сферах, в том числе в сфере медиасотрудничества.
«Мы выступаем за взаимодействие и обмен опытом как на двустороннем, так и в многостороннем форматах. Мы хотим, чтобы Бишкекский медиафорум открыл новую эпоху медиасотрудничества на всем пространстве ШОС», - выразил уверенность глава Кыргызстана.

«Вы сегодня выполняете крайне важную роль медиа дипломатии. И от ваших подходов к освещению деятельности ШОС во многом зависит эффективность ее работы. Полагаю, Медиафорум станет стартом по созданию многостороннего механизма взаимодействия между средствами массовой информации. Ведь именно журналисты являются трансляторами всех тех идей, инициатив и программ, которые сегодня реализуются в общем пространстве ШОС», - обратился президент Кыргызстана к журналистам стран ШОС.

Поделиться новостью: