КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:01 | 24 апреля

Сказы Бажова на кыргызском языке издадут в 2020 году

Дата: 12:46, 17-02-2020.

Бишкек. 17 февраля. КирТАГ - Книгу со сказами уральского писателя Павла Бажова издадут в Кыргызстане в 2020 году. Она выйдет на русском и кыргызском языках, сообщил ТАСС в понедельник председатель Совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

В 2019 году фонд начал работу над изданием сказов Бажова на казахском языке. В апреле 2020 года эти книги будут представлены в Казахстане в трех городах - Нур-Султан, Алма-Аты и Усть-Каменогорск.
«Мы сейчас издавали книгу на казахском языке, и Казахстан проявил большой интерес. С учетом этого, а также с учетом того, что 2020 год является перекрестным для России и Кыргызстана, у нас родилась идея осуществить проект «Сказы Бажова для Киргизии». Мы переиздадим сказы, которые были изданы в 40-е годы прошлого века, на двух языках - на кыргызском и на русском», - сказал Полыганов, уточнив, что количество экземпляров еще неизвестно.
По его словам, одной из целей проекта станет «обмен культурным наследием» между странами: дети из России представят книги Бажова, а дети из Кыргызстана – «предметы своей национальной культуры».
Книги будут проиллюстрированы рисунками кыргызских и уральских художников, уточнил Полыганов.
Павел Бажов (1879-1950) родился в Сысерти на Урале в семье горного мастера, окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. После революции занимался преподавательской, журналистской и литературной деятельностью, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Первая его книга «Уральские были» вышла в 1924 году, а первое издание самого известного сборника «Малахитовая шкатулка» состоялось в 1938 году.

Поделиться новостью: