КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:42 | 23 апреля

Секретари совбезов стран ШОС обсудили совместную борьбу с незаконной миграцией

Дата: 16:20, 15-05-2019.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ – Секретари Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам ежегодной встречи, прошедшей в Бишкеке 15 мая, подписали протокол.

Как сообщил секретарь совбеза Кыргызстана Дамир Сагынбаев по итогам заседания, секретари Советов безопасности стран ШОС обсудили проблемы незаконной миграции.

Он отметил, что участники встречи подтвердили приверженность к ведению совместной работы, направленной на противодействие процессам незаконной миграции, и созданию условий, препятствующих вовлечению мигрантов в противоправную деятельность.

«Данная работа подразумевает заключение совместных договоров касательно защиты гражданских прав и усилению уголовной ответственности на пространстве организации. Кроме того, были рассмотрены совместные действия в рамках заключенных договоров по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также регулированию ситуации в Афганистане и предотвращению незаконного оборота наркотиков в регионе», - отметил он.

Также на встрече была отмечена необходимость строгого соблюдения Договора о зоне свободного от ядерного оружия в Центральной Азии и скорейшего вступления в силу протокола о гарантиях безопасности для всех подписавших его государств.

Д.Сагынбаев отметил, что главы делегаций высоко оценили деятельность председательства Кыргызстана в ШОС в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве организации.

По итогам обсуждения подписан протокол.

Поделиться новостью: