КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:39 | 26 апреля

Сделать открытым доступ к диссертациям для пресечения научного плагиата предлагает депутат Бекешев

Дата: 11:42, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Альбина Метерова. Депутат Жогорку Кенеша от фракции  СДПК Дастан Бекешев  призвал Высшую аттестационную комиссию КР сделать базу данных диссертаций открытой и прозрачной. Такое предложение он озвучил на заседании парламента в четверг.

«Я считаю, что ВАК не должен опасаться и открыть базу данных всех научных диссертаций, сделав ее прозрачной», - предложил депутат.

В качестве примера он привел деятельность российского сетевого сообщества «Диссернет», которое занимается выявлением плагиата на основе современных компьютерных технологий.

«Диссернет» уже обнаружил плагиат в диссертациях соискателей на ученые степени из Кыргызстана, и ВАК после этого закрыл базу данных. За присвоенные ученые степени выплачивается надбавка из государственного бюджета. Значит работы должны быть открытыми», - сказал Дастан Бекешев.

Отметим, ранее российское научное сообщество «Диссернет»,  изучив диссертации  кыргызских ученых на предмет плагиата установило, что  некоторые из них использовали в своих работах чужой труд. Среди лиц, уличенных в плагиате, были вице-мэр Эркинбек Исаков, декан КГЮА Данияр Джумалиев и ряд других ученых.

Поделиться новостью: