КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:56 | 24 апреля

Сделать два пункта пропуска многосторонними международными планируют на границе Казахстана и Кыргызстана

Дата: 12:41, 27-06-2018.

Бишкек. 27 июня. КирТАГ – Сделать два пункта пропуска (ПП) многосторонними международными планируют на границе Казахстана и Кыргызстана, сообщается в проекте постановления правительства РК «О подписании протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года», передает КазТАГ.  

«Одобрить прилагаемый проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года», - говорится в представленном в среду документе.
Из приложения следует, что многосторонними международными пунктами пропуска намерены сделать переходы между ПП Токмок-автодорожный в Тюпском районе Иссык-Кульской области КР и ПП Кеген-автодорожный в Раимбекском районе Алматинской области РК, а также ПП Кен-Булун автодорожный в Ыссык-Атинском районе Чуйской области КР и Аухатты-автодорожный в Кордайском районе Жамбылской области РК. Оба перехода сейчас являются двусторонними.
Кроме того, казахстанский ПП Айша-Биби-автодорожный в Жамбылском районе Жамбылской области, соединяющийся с кыргызским ПП Чалдыбар-автодорожный, что в Панфиловском районе Чуйской области, намерены переименовать в ПП Сыпатай батыр-автодорожный в Меркенском районе Жамбылской области.
«Основания принятия проекта (…) – в целях увеличения товарооборота и развития сотрудничества в туристической сфере государств Центрально-Азиатского региона. При этом изменение статуса автомобильных пунктов пропуска «Сартобе» и «Аухатты» с «двухстороннего» на «многосторонний международный» необходим для разгрузки пассажиропотока через автомобильные пункты пропуска «Карасу» и «Кордай». В связи с переименованием возникла необходимость изменения названия пункта пропуска Нововоскресеновка на Сыпатай батыр», - пояснил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 11 июля.

Поделиться новостью: