Счетная палата выявила нарушения на сотни миллионов в агентстве по управлению госимуществом
Бишкек, 2 октября, КирТАГ — Счетная палата Кыргызстана провела аудит соответствия исполнения бюджета за 2025 год в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом и его подведомственных подразделениях.
Как сообщили в Счетной палате, за отчетный период общий объем поступлений от управления государственным имуществом составил 27 миллиардов 455,3 миллиона сомов.
Основную часть доходов составили дивиденды — 26 миллиардов 636,4 миллиона сомов. Поступления от чистой прибыли государственных предприятий составили 2,7 миллиона сомов. Из 58 государственных предприятий 43 завершили 2025 год с прибылью.
В ходе аудита выявлены финансовые нарушения на 336,7 миллиона сомов и 3,6 миллиона долларов. Из этой суммы во время проверки было восстановлено 40,6 миллиона сомов.
Кроме того, аудиторы выявили существенные расхождения в данных об учете государственного имущества. При сопоставлении информации из межведомственной системы «Единый реестр государственного имущества» с данными программы «Централизованный бухгалтерский учет» установлено расхождение на 12 миллиардов 752,9 миллиона сомов.
По данным Счетной палаты, выявленное расхождение свидетельствует о существенных недостатках и системных проблемах в учете государственного имущества и ведении отчетности.
По итогам аудита Совет Счетной палаты дал рекомендации по устранению выявленных нарушений, совершенствованию системы учета государственного имущества и отчетности, а также повышению эффективности управления государственными активами.
Источник фото: Из открытых источников


