Самый высокий уровень инфляции среди стран ЕАЭС в августе зафиксирован в Казахстане – 3%

Дата: 11:50, 12-09-2019.

Бишкек. 12 сентября. КирТАГ - Самый высокий уровень инфляции среди стран ЕАЭС в августе зафиксирован в Казахстане. Сообщает Нацстатком КР.

«В августе 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем в странах - членах ЕАЭС отмечалось снижение потребительских цен и тарифов, за исключением Республики Казахстан. В августе по сравнению с декабрем 2018 года максимальный уровень инфляции (3,0 процента) в потребительском секторе экономики отмечен в Республике Казахстан», - говорится в сообщении Нацстаткома.

В  августе 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года в Казахстане в наибольшей степени возросли цены и тарифы на продовольственные товары (с учетом алкогольных напитков и табачных изделий) - на 6,1 процента, непродовольственные товары - на 2,9 процента.

В Республике Беларусь зафиксирован максимальный прирост тарифов на услуги - на 5,1 процента.

Максимальное снижение розничных цен на продовольственные товары наблюдалось в Республике Армения (на 5,5 процента), непродовольственные товары - в Кыргызской Республике (на 1,8 процента), тарифы на услуги - в Республике Казахстан (на 0,6 процента).

Поделиться новостью: