С 1 июля ГРС прекращает выдачу вкладышей в свидетельство о рождении детей

Дата: 14:22, 26-03-2019.

Бишкек. 26 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. С 1 июля 2019 года государственная регистрационная служба (ГРС) КР прекращает выдачу вкладышей в свидетельство о рождении детей. Об этом сообщает ведомство во вторник.

«В целях исключения риска незаконного вывоза несовершеннолетних детей за пределы Кыргызской Республики с 1 июля 2019 года государственная регистрационная служба прекращает прием документов на выдачу вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства КР», - говорится в сообщении.

В связи с этим ГРС напоминает гражданам о необходимости получения общегражданского паспорта (загранпаспорт) детям, не достигшим 16-летнего возраста, для выезда за пределы страны.

Отметим, вкладыш выдается к свидетельству о рождении для граждан Кыргызской Республики, не достигших 16-летнего возраста, является документом, дающим право для въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания на территории Республики Узбекистан, Казахстан и Российской Федерации при обязательном сопровождении данного лица родителем или законным представителем.

Поделиться новостью: