КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:51 | 31 марта

Русло реки Ала-Арча в Бишкеке освободили от застроек

Дата: 14:20, 31-03-2026.

Бишкек. 31 марта. КирТАГ – ️ В Бишкеке провели зачистку территории вдоль реки Ала-Арчи на улице Алтымышева. Работы направлены на обеспечение беспрепятственного доступа спецтехники для очистки русла в случае ЧС.

По данным мэрии, в ходе мероприятий демонтированы 57 метров металлических заборов, 6 объектов облегченного типа, 4 павильона, 2 контейнера, навесы общей площадью 80 квадратных метров, а также 4 капитальных объекта, включая химчистку и салон красоты. Кроме того, снесены 12 хозяйственных построек и 9 капитальных заборов.

Всего освобождено 1 тысяча 420 квадратных метров муниципальной земли.

За нарушения земельного законодательства на пять физических лиц наложены штрафы на общую сумму 150 тысяч сомов.

Также управление по контролю за землепользованием направило письмо в архитектурно-строительный контроль по объекту на улице Алтымышева, 124 (СПА-салон), где выявлен государственный акт — вопрос по нему будет рассмотрен отдельно.

В мэрии отметили, что работы по освобождению муниципальных земель и обеспечению безопасности городской инфраструктуры будут продолжены.

Источник фото: Мэрия г. Бишкек

Поделиться новостью: