КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:26 | 23 апреля

Руководитель аппарата президента КР встретился с главами информагентств стран СНГ

Дата: 16:20, 07-09-2018.

Бишкек. 7 сентября. КирТАГ – Руководитель аппарата президента Кыргызстана Досалы Эсеналиев в госрезиденции в городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульской области) встретился с членами Совета руководителей национальных информагентств стран-участников СНГ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

В ходе встречи Досалы Эсеналиев приветствовал участников от имени президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.
Он отметил, что очередное юбилейное заседание совета проходит на площадке III Всемирных игр кочевников и не случайно одной из тем обсуждения было развитие туризма.
«Мы позитивно оцениваем то, что основной акцент в работе Информсовета СНГ все больше акцент делается на освещении культурных традиций и ценностей народов Содружества. А на одном из его заседаний специально рассматривался вопрос об освещении III Всемирных игр кочевников в Кыргызстане», - отметил Д. Эсеналиев.
Так, было отмечено, что Кыргызская Республика поддерживает деятельность Информсовета СНГ, нацеленную на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере.
«Одна из главных задач государственных информационных агентств-членов Информсовета СНГ – это информирование населения об интеграционных процессах, происходящих в Содружестве»,- сказал Досалы Эсеналиев и высказал пожелание, чтобы совет и в дальнейшем, укрепляя наше общее медиапартнерство, активизировал и расширил информационную составляющую интеграционных процессов в СНГ.
Напомним, Информсовет СНГ образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Таджикистана.
Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.
XXV заседание Информсовета СНГ состоялось 6 сентября 2018 года в городе Чолпон-Ата.

Поделиться новостью: