КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:10 | 25 апреля

Рост ВВП в 2018 году достиг 3,5% - Абылгазиев

Дата: 14:04, 12-04-2019.

Бишкек. 12 апреля. КирТАГ – Рост ВВП в 2018 году достиг 3,5 %. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил во время рассмотрения отчета о деятельности правительства Кыргызской Республики за 2018 год на заседании коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша.

Глава правительства отметил, что рост был обеспечен следующими секторами: строительство 7,8%, промышленность 5,5%, сельское хозяйство 2,7% и сфера услуг 2,1%.

«Соотношение внешнего долга к ВВП сократилось с 53,1% до 48%. Необходимо особо отметить, что макроэкономическая стабильность была обеспечена мобилизацией собственных ресурсов, сокращением государственных затрат, а не за счет привлеченных и заимствованных средств», - сказал М. Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что была сохранена стабильная тенденция во внешней торговле.

«В 2018 году республика имела торговые отношения с 143 странами, экспорт производился в 93 страны. Общая сумма внешней торговли составила 6,7 млрд долларов США с ростом в 6,6 %. Из них 1,8 млрд долларов США составляет экспорт и 4,9 млрд долларов США импорт. В 2018 году по стране в производство было введено 10 крупных и более 250 средних и мелких предприятий в различных сферах. Как показали исследования, основную часть структуры импорта составили необходимая для реального сектора техника – бульдозеры, трактора, швейные и трикотажные машинки, трансформаторы, автопогрузчики, автокраны и лифты», - подчеркнул глава правительства.

М. Абылгазиев добавил, что экспорт в страны ЕАЭС составил 5%, а импорт 4,7%, что говорит о повышении экспортного потенциала страны.
По его словам, сумма прямых иностранных инвестиций в 2018 году составила 570 млн долларов США, отток инвестиций сократился на 27,7%.

«Как отметил накануне президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, в целях улучшения инвестиционного климата был предпринят ряд мер в числе которых: создание института бизнес-омбудсмена, введение двухгодичного моратория на проверку субъектов предпринимательства, освобождение от таможенных пошлин электрических автомобилей, освобождение от некоторых видов налогов машино-тракторных станций, торгово-логистических центров и сельхоз кооперативов», - добавил М. Абылгазиев.  

Поделиться новостью: