КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:21 | 25 апреля

Россия за неделю завернула более 62 тонн подкарантинной сельхозпродукции из Кыргызстана и Казахстана

Дата: 09:12, 05-12-2018.

Бишкек. 5 декабря. КирТАГ – Крупные партии сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана не впустили в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«С 28 ноября по 4 декабря 2018 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска «Маштаково» Первомайского района, «Сагарчин» Акбулакского района и «Орск» Новоорского района пресечено четыре попытки незаконного ввоза на территорию РФ более 62 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Республик Казахстан и Кыргызстан», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре заявили, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов (не полностью оформленных и содержащих недостоверные сведения) ввозились мандарины и орехи макадамия китайского происхождения, орехи грецкие в скорлупе кыргызского  происхождения в количестве 41,8 тонны.

«Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции ввозились томаты, огурцы, перец свежий, мандарины и хурма в количестве 21,1 тонны. В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ», - сообщили в российском ведомстве.

Отмечается, что был осуществлен возврат автотранспортных средств с указанной подкарантинной продукцией в Казахстан и Кыргызстан.

Поделиться новостью: