Россия передала противоэпидемические лаборатории Узбекистану, Кыргызстану и Монголии

Дата: 12:53, 21-11-2018.

Бишкек. 21 ноября. КирТАГ – Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова передала мобильные противоэпидемических лаборатории Гвинее, Кыргызстану, Монголии и Узбекистану, сообщает ТАСС.

Церемония передачи ключей от лабораторий состоялась на межгосударственной научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ», которая 20 ноября началась в Саратове.
«За последние три года в страны СНГ было передано 12 мобильных лабораторий», - сказала Попова, отметив, что работа велась, в том числе, в чумных очагах.
Уникальные мобильные противоэпидемиологические комплексы не имеют аналогов в мире по уровню биологической безопасности и производительности. Лаборатория состоит из шести комплексов и может быть доставлена в любую точку планеты всего за сутки. Комплекс способен обследовать в сутки от 500 до 3 тыс. проб материала на особо опасные инфекции и загрязняющие вещества биологический материал, пищу, воздух, воду. Предусмотрена работа 35 сотрудников.
Отметим, межгосударственная научно-практическая конференция «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ» проходит в Саратове 20-21 ноября. В конференции принимают участие более 500 человек из 13 государств, в том числе, из России, Армении, Молдавии, Узбекистана, Кыргызстана и др.

Поделиться новостью: