Россия передала Кыргызстану очередную мобильно-диагностическую клинику для работы в отдаленных регионах

Дата: 10:24, 15-10-2019.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ – Накануне в Москве прошла церемония передачи Кыргызстану еще одной мобильной лечебно-диагностической клиники, приобретенную в рамках региональной программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Сообщает минздрав КР.

Четыре мобильные клиники, полученные в предыдущие годы, успешно функционируют. На сегодня с их помощью проводятся профилактические осмотры в четырех областях страны – Чуйской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Ошской областях, которыми охвачено более 50 тыс. населения труднодоступных районов страны.

«Благодаря этому проекту население республики из труднодоступных регионов и не имеющие доступа к различным медицинским услугам, смогут получить своевременную информацию о симптомах, путях передачи инфекционных заболеваний. А также имеют возможность пройти на месте бесплатное освидетельствование и тестирование на ВИЧ-инфекцию, тестирование на сахар, ИППП, вирусного гепатита (А,В,С,D), УЗИ обследование внутренних органов и другие заболевания», – сказал Эркин Чечейбаев, заместитель министра здравоохранения КР.

Новая клиника будет передана в Баткенскую область.

Поделиться новостью: