Россия – основной партнер Кыргызстана в развитии гидроэнергетики, считает эксперт ЕАБР

Дата: 09:46, 26-06-2019.

Бишкек. 26 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Гидроэнергетика – важный аспект развития экономики Кыргызстана, а Россия – основной партнер в этой отрасли. Об этом КирТАГ сказал главный специалист Центра интеграционных исследований ЕАБР Тимур Дауранов.

«Экономическое сотрудничество Кыргызстана со странами ЕАЭС сконцентрировано прежде всего на России и Казахстане. Основными сферами сотрудничества являются газ и нефтепродукты, горно-металлургический сектор, транспорт, энергетика, банковский сектор и страхование, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Важным аспектом развития экономики Кыргызстана является гидроэнергетика, где основным партнёром для страны является Россия», - говорит он.

По его словам, предметом сотрудничества России и Кыргызстана в 2018 году оставалось оснащение на территории Кыргызстана новых малых ГЭС и действующих крупных гидроэлектростанций. Основными сторонами такого сотрудничества выступали Агентство по защите и продвижению инвестиций и российская компания «Русэлпром».

Эксперт считает, что транзит и логистика – ещё одна важная составляющая экономики Кыргызстана.

«Улучшение инфраструктуры было одним из основных критериев вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. В 2018 году ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) заявило о намерении принять участие в модернизации и строительстве железных дорог в Кыргызстане. В частности, речь велась о модернизации и новом строительстве железных дорог в рамках транспортного коридора «Север – Юг». Также рассматривается участие России в проекте строительства железной дороги Узбекистан – Кыргызстан – Китай», - заключил Т. Дауранов.

Поделиться новостью: