КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:31 | 20 апреля

РКФР за четыре года увеличил уставной капитал на $60 млн

Дата: 14:42, 25-04-2019.

Тверская область. 25 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. РКФР за четыре года увеличил уставной капитал на $60 млн. Об этом на II Конгрессе евразийских СМИ сказал заместитель председателя правления Российско-Кыргызского фонда развития Олег Кудяков.

«За четыре года РКФР увеличил уставной капитал до $60 млн. Из них 30 млн — доходы фонда, 30 млн привлеченные деньги. В Кыргызстане 25 банков. Они очень маленькие, поэтому наш фонд занимает доминирующее положение на рынке. Наш капитал практически превышает совокупный капитал всей банковской системы в Кыргызстане. В связи с этим мы действуем с ними осторожно, совместно, в то же время мы стараемся не конкурировать с ними», — сказал Кудяков.

Он отметил, что две уставных цели из трех связаны с интеграцией.
«РКФР работает по двум направлениям: финансирование крупных проектов напрямую через фонд, и финансирование малого и среднего бизнеса через банки-партнеры. Мы не можем игнорировать малый и средний бизнес, он составляет 60% экономики республики. Нами профинансированы крупные 52 проекта и 48% — поддержка малого и среднего бизнеса», — добавил он.

По словам Кудякова, большего половины проектов — это агропромышленные комплексы и производство.

«Средняя процентная ставка прямого финансирования составляет 4,3%. Партнеры убедили нас, что с учетом местной ментальности лучше установить фиксированные ставки, что мы собственно и сделали», — пояснил О.Кудяков.

Отметим, Второй Конгресс евразийских СМИ, организованный Евразийским банком развития (ЕАБР), проходит 24-26 апреля в городе Конаково Тверской области. В конгрессе принимает участие около 70 представителей ведущих СМИ государств - участников ЕАЭС, а также руководство банка, представители ЕЭК, эксперты.

Поделиться новостью: