КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:23 | 20 апреля

РФ усиливает свои базы в Кыргызстане и Таджикистане для защиты от афганских боевиков - Шойгу

Дата: 09:43, 30-04-2019.

Бишкек. 30 апреля. КирТАГ – Минобороны России повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане и принимает другие меры, чтобы предотвратить проникновение боевиков из северных провинций Афганистана на территории союзников в Центральной Азии, заявил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу, пишет ТАСС.

«В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, укрепляем их потенциал реагирования на кризисные ситуации», - сказал Шойгу в понедельник в Бишкеке, выступая на совещании министров обороны государств - членов ШОС.

Он отметил, что минобороны РФ оказывает помощь партнерам в регионе в модернизации вооруженных сил и повышении их боевых возможностей.

«Прежде всего, это касается оснащения вооружением и военной техникой, обучения кадров и боевой подготовки войск. Только сегодня в торжественной обстановке передали Вооруженным силам Кыргызстана вертолеты Ми-8МТ и боевые машины БРДМ-2М», - напомнил министр.

В сентябре на полигоне Донгуз (Оренбургская область) планируется провести учения «Центр-2019», направленные на отработку задач по обеспечению военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. На маневры приглашены воинские контингенты стран ШОС, сообщил Шойгу.

Кроме того, отработку некоторых практических действий войск предлагается провести на полигонах партнеров по ШОС.

«Ожидаем окончательные решения по степени участия в данных учениях. При их подготовке будет учтен опыт антитеррористической операции в Сирии. Считаем, что знание тактических приемов террористов позволит повысить эффективность механизмов реагирования», - сказал министр.

Он также предложил с учетом председательства РФ в ШОС в следующем году провести очередные антитеррористические командно-штабные учения «Мирная миссия – 2020» на российской территории.

Поделиться новостью: