КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:40 | 29 марта

Решение вопроса безработицы – одна из главных задач сегодня - Абылгазиев

Дата: 18:02, 22-05-2020.

Бишкек. 22 мая. КирТАГ - Одна из важных задач на сегодня – это решение вопроса безработицы. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на рабочем заседании правительства.

«Одна из важных задач на сегодня – это решение вопроса безработицы. Предлагается изучить вопрос привлечения временно безработных граждан к общественным работам», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

«В борьбе с COVID-19 сильно пострадал малый и средний бизнес. Понимая, что львиная доля в бюджет поступает именно от предпринимательства, мы изыскиваем средства для его поддержки. Это порядка 40 млрд сомов с разных ресурсов под самый низкий процент. Кроме того, нам надо завершить запланированные 44 проекта в рамках государственно-частного партнерства, вывести 40 айыл окмоту из дотации. Ну и самое важное, - внедрить систему фискализации. Это все приведет к выводу бизнеса из тени, минимизации случаев контрабанды и пополнению бюджета», - подчеркнул премьер-министр.
Кроме того, премьера подчеркнул, что в настоящее время правительству необходимо актуализировать план работы.

« Учитывая, что большая часть сил сейчас направлена на борьбу с коронавирусом, необходимо актуализировать план работы правительства, в который должны быть включены задачи по решению экономических и социальных вопросов. Особенно тех задач, которые требуют корректировки ввиду последних событий. Так, следует пересмотреть систему безвизового режима для некоторых стран, изменения условий в реализации проектов в сфере горнодобывающей и строительной отраслях, где привлечены зарубежные специалисты», - сказал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что по всем вопросам, требующим решения парламента, должны быть подготовлены необходимые документы и предоставлены депутатам.

«Через месяц парламент уйдет на каникулы. Вместе с тем у нас много вопросов, которые необходимо решить в течение лета. К примеру, - вопрос вывоза руды, введение акцизного налога для борьбы с контрабандой, пересмотр условий предоставления амнистии, нормы налоговых и социальных выплат, приватизация государственного имущества, внесение изменений в структуру туристической отрасли, деятельность аэропорта «Манас», - сказал Абылгазиев.

Поделиться новостью: