КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:59 | 29 марта

Рекультивацию урановых хвостохранилищ в Кыргызстане начнут в 2019 г.

Дата: 14:46, 30-11-2018.

Бишкек. 30 ноября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. За счет Европейского союза в 2019 году начнется рекультивация урановых хвостохранилищ в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Европейского союза в КР в пятницу.

Как отмечается, ЕС создал фонд рекультивации семи хвостохранилищ в Центральной Азии, из них три - в Кыргызстане (Майлуу-Суу, Мин-Куш, Шекафтар). Стоимость проекта - 85 млн евро, значительная часть средств пойдет на работы в Кыргызстане.
На данный момент в фонде 26 млн евро, необходимы еще 55 млн евро. «На недавней конференции доноров США, Бельгия и Швейцария заявили о готовности выделении средств. Но пока только Швейцария готова выделить 2 млн евро. Работы в Мин-Куше и Шекафтаре начнутся в следующем году. Даже если в фонде не будет хватать денег, то работы начнутся, так как рекультивацию нельзя затягивать», - сообщили в пресс-службе представительства ЕС.
Также добавили, что в Мин-Куше на одном участке будет работать «Росатом» по линии СНГ, на другом работы профинансирует Евросоюз.


Поделиться новостью: