КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:31 | 26 апреля

Путин и Жээнбеков обсудят в Бишкеке развитие российско-кыргызских отношений

Дата: 17:22, 27-11-2019.

Бишкек. 27 ноября. КирТАГ - Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков 28 ноября на встрече в Бишкеке обсудят ход выполнения поручений по двустороннему сотрудничеству, которые были даны по итогам предыдущих контактов на высшем уровне, пишет ТАСС.

Об этом сообщил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями Дипломатической академии МИД Кыргызстана.

«Наши отношения - это отношения союзников, стратегических партнеров, - сказал он. - Думаю, что на нынешнем этапе они весьма и весьма зрелые. Завтра состоится очередная встреча президента Путина и президента Жээнбекова. Они на полях саммита ОДКБ «сверят часы» и посмотрят, как выполняются те поручения, которые вытекают из их договоренностей на прошлых встречах в верхах. По этим поручениям мы будем сверять свои дальнейшие действия».

Лавров добавил, что взаимодействие России и Кыргызстана успешно развивается по всем направлениям.

«Это, конечно же, и экономика, в том числе и двусторонние проекты, которых немало, и развитие экономических связей в контексте интеграционных процессов в ЕАЭС, - указал он. - Это, конечно же, оборона и безопасность. Здесь мы и по двусторонним каналам реализуем целый ряд программ, включая наши усилия по обеспечению обороноспособности кыргызских вооруженных сил, подготовке кадров для военного ведомства, для силовых структур. Это необходимо в том числе для борьбы с терроризмом, для пресечения маршрутов наркотрафика, которые в этом регионе, к сожалению, сохраняются и во многом подпитываются нерешенностью проблемы Афганистана».

«Это культура, гуманитарные связи, образовательные обмены - практически все, чем занимаются люди в своей жизни», - сказал Лавров.

Отметим, президент России Владимир Путин 28 ноября примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.

Поделиться новостью: